Благотворительная акция в детском доме

%d1%800722 декабря 2016 года состоялась благотворительная акция в социально-педагогическом центре с приютом Ленинского района города Минска.

Неоднократный чемпион мира по шашкам Андрей Валюк, серебряный призер чемпионата Европы 2016 среди женщин по шашкам 64, победительница командного чемпионата мира в составе сборной команды Республики Беларусь Дарья Федорович, победительница этапа кубка мира в Польше в 2016 году по международным шашкам Ольга Федорович и автор проекта Виктория Валюк лично отправились в предновогодние праздники в детский дом, чтобы пообщаться с детьми. Данную акцию проекта «Шашки народная игра!» и общественной организации «Белорусская федерация шашек» удалось провести совместно с комитетом образования Мингорисполкома и акцией «Наши дети».

Поездка в детский дом задумывалась автором проекта «Шашки — народная игра!» уже с прошлого года. За это время  были собраны подарки для детей: ручки, альбомы, раскраски, книжки, одежда для воспитанников приюта, конфеты. Со стороны шашек поддержку для данного дела оказали лично председатель ОО «Белорусская федерация шашек» Ирина Пашкевич, ответственный секретарь Павел Шацов, тренер и международный арбитр Виталий Анисько, тренер и судья национальной категории Анна Бобовик, председатель жюри конкурсов проекта «Шашки — народная игра!» Александр Зозуля, международные гроссмейстеры — сестры Ольга и Дарья Федоровичи, неоднократный чемпион мира Андрей Валюк, конечно, автор проекта Виктория Валюк и еще два человека, которые просили себя не называть. От ОО «Белорусской федерации шашек» были переданы красивые доски и шашки. Присоединиться к акции, поучаствовать и даже просто поприсутствовать мог любой желающий.

 

Встреча  началась в 2 часа дня в уютном актовом зале с новогодней елкой. Дети от четырех до 16 лет из неблагополучных семей, у которых дом сейчас — это территория СПЦ, впервые увидели и познакомились с настоящими спортсменами-шашистами высокого уровня — Андреем Валюком и сестрами Дарьей и Ольгой Федоровичами.

Затем состоялась веселая викторина о шашках, которую провела с ребятами автор проекта Виктория Валюк. Дети наперебой находили правильные ответы, знакомились с историей шашек и правилами игры, получали сладкие призы за правильные ответы, было очень весело!

%d1%8001
На фото: автор проекта Виктория Валюк ведет викторину. На экране картина из коллекции «История шашек: со времен Древнего Египта…», название картины «Книга Петрова», художник Анна Николаева.

А тем, кто не успел ответить ни на один вопрос, тоже достались поощрительные призы, подготовленные заранее.

%d1%8002
На фото: международный гроссмейстер Ольга Федорович раздает призы участникам викторины.

Посмотрев короткий видеоролик о картинах из коллекции «История шашек: со времен Древнего Египта…»,  все были приглашены автором проекта посетить выставку картин о шашках, которая проходит в кинотеатре «Ракета» недалеко от детского центра. Затем перешли ко второй части акции.  На праздник приехали целых две(!) снегурочки (одна из России и одна из Беларуси) и забавный Дед Мороз, которых прислал комитет образования Мингорисполкома.

img_6861
На фото: Дарья и Ольга Федоровичи, международные гроссмейстеры (в центре, сидя).

Начались новогодние песни, танцы и хороводы. Снегурочки «возили» детей и  присутствовавших взрослых по разным странам, удивляя всех гостей.

%d1%8003
На фото: на экране картина из коллекции «История шашек: со времен Древнего Египта…». Название картины «Актриса за шашками», художник Анна Николаева.

Но и сами снегурочки были не менее удивлены. — «Италия!» «Дети, что вы знаете об Италии?»  -«Там проводится этап кубка мира по шашкам!», — крикнул мальчик Максим из последнего ряда. «Ух ты! Теперь мы это тоже будем знать!» — заговорили снегурочки.
Песни и танцы продолжались.

img_6866

 

%d1%8005

После того, как Дед Мороз выслушал стихи и раздал подарки, а новогоднее желание было загадано каждым присутствующим,  юные воспитанники попробовали  свои силы, сыграв с именитыми спортсменами в следующем зале. Оказалось, что несмотря на юный возраст, они неплохо играют и могут побеждать.

img_6877
На фото: международные гроссмейстеры Дарья (в центре) и Ольга  (слева) Федоровичи.
img_6879
На фото: международные гроссмейстеры Андрей Валюк и Дарья Федорович.
img_6880
На фото слева: международный гроссмейстер Ольга Федорович.
img_6881
На фото: международные гроссмейстеры Дарья Федорович, Андрей Валюк.

ОО «Белорусская федерация шашек» подарила детям комплекты шашек, и теперь в свободное время ребята смогут сражаться за клеточной доской.

%d1%8006
На фото: международные гроссмейстеры Ольга и Дарья Федоровичи.

Отличное настроение осталось после встречи и у детей, и у взрослых! А еще много подарков, море радости и смеха! Всем очень понравилось!

Еще раз благодарим всех, кто поддержал эту акцию!