Эдвард Бужинский

 

Мы публикуем ответы на вопросы в гостиной проекта «Шашки — народная игра!» международного гроссмейстера, многократного чемпиона Литвы, чемпиона мира и Европы среди ветеранов,  тренера, шашечного деятеля — Эдварда Бужинского.

  1. О себе?

Родился я в Вильнюсе в 1957 году, и если посмотреть какую-нибудь энциклопедию или современную википедию, то в тот год, как и сейчас, в мире происходила та же ерунда и в политике и в других областях жизни.

Всё течет…., но ничего не меняется; борьба видов, как говорили умные люди.

Отец заразил меня, а также двух моих братьев шашками; но вот что странно — они вылечились со временем, а у меня это увлечение перешло в хроническую стадию….

Собак я не люблю, разве что когда-нибудь хотел бы попробовать в виде корейского блюда…, а кошку мою любимую съели крысы, когда мне было лет пять….

В юности, кроме шашек меня интересовали, наверное, еще 20 видов спорта, включая городки и бег на длинные дистанции, но со временем все площадки для городков были уничтожены, а собак развелось столько, что бегать стало опасно… и не столько потому, что их зубы остры, сколько из-за 100 процентной гарантии поскользнуться на многочисленных кучках удобрений….

Меня всегда радовала душевная музыка Битлз, Джо Дассена, Демиса Руссоса, Анны Герман да и многих других, а теперь из современной эстрады слушать почти нечего, поэтому мне всё больше и больше нравится хороший джаз и классическая музыка.

Ем я всё подряд, как и пью, но… ненавижу водку. Обожаю грузинские блюда; служил в Тбилиси и там понял, что они соответствуют моим генетическим вкусам.

Иногда что-то фотографирую, но это чистое любительство.

Люблю читать хорошую литературу, но с ней почти то же самое, что и с музыкой — всё хорошее уже прочитано, а новое, чтоб запало в душу — редкость.

2. Уроки жизни, которые Вы получили? Принципы, которыми Вы руководствуетесь и почему?

Жизнь научила меня тому, что если ты сделал что-то хорошее другому, то совсем необязательно, что он ответит тем же. Лучше не ждать, чтобы не было разочарований.

Со временем, как мне кажется, я становлюсь в чём то добрее (прим. ред.: улыбается) и мудрее…, а в чем-то консервативнее… (Прим. ред.: улыбается). Никаких особых принципов у меня нет. Просто живу, как получается.

3. Фотография, сделанная Вами лично, которую Вы передали в проект для публикации. Ваши комментарии к ней.

Мне живая природа нравится больше, чем мёртвые здания, поэтому и фото из природы.

(Прим. ред.: фото можно кликнуть для увеличения).

Все фото — Канны и Монако. Одно — Рига.

4. В чем польза спорта для мира? Чем ценен любой интеллектуальный вид спорта, в частности, шашки?

Спорт, в частности — шашки, помогает выбирать. Анализировать и делать выбор. В жизни каждый день надо выбирать и, к сожалению, многие разочарования и неудовлетворённость жизнью из-за когда-то неправильного выбора….

5. О чем должен помнить каждый шашист?

Каждый шашист должен помнить, что он, в первую очередь, человек, а кругом тоже люди…. И стараться воспринимать неудачи и победы с улыбкой, пусть даже малозаметной и внутренней.  (Прим. ред.: улыбается)

6. Что нужно было бы изменить или улучшить в мире шашек и для шашек?

Шашки — часть мира, или как говорил легендарный Андрис Андрейко — маленькая Вселенная. Всё взаимосвязано. Если в мире хаос, разве может быть у нас порядок?

Я не думаю,что в ближайшее время что-то изменится к лучшему; все хотят воевать, а о мире говорят для вида….

7. О ком бы Вы хотели упомянуть и поблагодарить?

Хочу поблагодарить всех, кто меня знает и терпит, а возможно и… любит.  (Прим. ред.: улыбается)

8. Верите ли Вы в чудеса? Возможно, с Вами случалось что-то необычное?

Чудо, что есть планета Земля и чудо, что люди ещё не перебили друг друга из-за накопившейся ненависти.

А в жизни у меня не раз были удивительные случаи, когда мой Ангел успевал меня подхватить….

P.S. Не хочется здесь повторяться о себе, о своих результатах.

Дело в том, что в конце прошлого года я (как и некоторые другие шашисты) дал интервью Альгимантасу Качюшке для его журнала «Шашечный калейдоскоп».

Как сказал Альгимантас, интервью будет помещено также на шашечных сайтах. И там кое-что обо мне вы сможете узнать. (Прим. ред.: улыбается).

25.03.2016г.

Большое спасибо, Эдвард, за ответы на вопросы в нашей гостиной!

*Фотографии из личного архива предоставившего ответы на вопросы рубрики, присланы им лично для публикации на странице проекта.

(с) Вопросы подготовлены автором проекта  «Шашки — народная игра!» 

Любое копирование материалов проекта возможно только с письменного разрешения автора проекта. https://mindforever.wordpress.com/

С полными правилами данной рубрики можно ознакомиться в соответствующем разделе на сайте проекта.

Напоминаем всем, что каждое участие в нашей гостиной и других мероприятиях проекта «Шашки — народная игра!» 2016 года означает один голос в поддержку мира, один голос против наркотиков, один голос в пользу разумных игр и один голос в пользу шашек как ценного для человечества интеллектуального вида спорта.
Смотрите также конкурсные работы, участвуйте в конкурсе «Веселые шашки в раскрасках».